О ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫЕ ПОРОЖДАЕТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ДВУХ ДЕРЖАВ
Япония продолжает активно укреплять связи в военной области с Соединенными Штатами Америки. Это находит выражение и в ставших регулярными встречах, посвященных вопросам оборонного сотрудничества, и в постоянных консультациях министров обороны обеих стран, и в работе японо-американского комитета по безопасности, и в участии Японии в совместных с американцами военных учениях.
Укрепление национальной безопасности в рамках военного союза с США стало ведущей темой не только в средствах массовой информации Японии, но и головной болью для правящих кругов страны, всерьез обеспокоенных, с одной стороны, невысоким уровнем подготовки сил самообороны, а с другой, опасениями, что со временем появится антиамериканский блок ядерных держав, и это нанесет ущерб безопасности самой Японии.
Какие же конкретно стратегические задачи намерена решать Япония, стремясь к еще более тесному военному союзу с США? Какие формы может принять это сотрудничество? Наконец, насколько опасны эти явления и тенденции для безопасности России?
СТРАНИЦЫ ПОЛУВЕКОВОЙ ИСТОРИИ
Военный союз Японии и США имеет полувековую историю. Фундамент партнерства сформировался еще в 1951 году, когда был подписан двусторонний "договор безопасности" и Япония предоставила США право создавать на ее территории американские военные базы, при этом расходы на их содержание брала японская сторона. Впоследствии на основе этого договора было заключено так называемое "Административное соглашение", определившее порядок размещения американских войск в Японии и предусматривающее безвозмездное использование военными США портов, аэродромов и средств связи. Американские войска фактически получали тогда право экстерриториальности.
В 1960 году Япония подписала с США другой договор - теперь он назывался "Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности". Согласно этому договору, японские власти разрешили американцам пользоваться в течение послед ...
Читать далее