Иранская ракетно-ядерная программа остается одним из основных раздражителей в отношениях между Россией и США. Убрать его не удается, несмотря на то, что Москва и Вашингтон обсуждают эту тему с начала 90-х годов.
Недавнее заявление Тегерана об успешном запуске ракеты "Шахаб-3" с радиусом действия 1300 километров, способной достигнуть Израиль, Турцию, Пакистан и военные базы США в Саудовской Аравии, вновь обострило эту проблему. После испытания Вашингтон выразил озабоченность по поводу того, что Иран получает помощь в развитии ракетных и ядерных технологий у России.
Попытку помочь сторонам найти выход из тупика сделали российские и американские дипломаты и эксперты на семинаре, состоявшемся летом в Москве под эгидой Центра политических исследований России (ПИР-центра) и американского Центра стратегических и международных исследований.
ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ
Достаточной ясности в вопросе о том, движется ли Иран к созданию собственного ядерного оружия или же намерен ограничиться развитием мирного сектора ядерной энергетики, до сих пор нет. Между тем ответ на него чрезвычайно важен. Появление в непосредственной близости от России "порогового государства", да еще со сложной и противоречивой внутренней обстановкой и внешней политикой, создало бы новую угрозу ее национальной безопасности.
С другой стороны, Москва рассматривает Иран скорее как своего партнера в регионе, который мог бы служить противовесом влиянию Турции и препятствовать поддержке чеченских экстремистов в исламском мире.
Роберт Айнхорн и Гэри Сеймур, в недавнем прошлом высокопоставленные чиновники американской администрации, а ныне старшие сотрудники Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне и Международного института стратегических исследований в Лондоне, так охарактеризовали на семинаре политику Москвы по отношению к Ирану: "Исходя из серьезной озабоченности исламским экстремизмом внутри России, Москва стремится к тесным связям с Ираном как к своего рода страховому полису, который может огра ...
Читать далее