23-24 мая 2012 г. в ИВ РАН состоялась организованная Центром индийских исследований ИВ РАН первая конференция на эту тему. В ее работе приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и магистранты ИВ РАН, ИСАА МГУ, ИЭА РАН, МГИМО(У) МИД РФ, ИМЭМО РАН, РГГУ, ГУ ВШЭ, Томского гос. университета и Алтайской гос. педагогической академии, а также профессор университета им. Джавахарлала Неру (Дели) Д.К. Мишра.
В первый день на пленарном заседании с приветственным словом выступили директор ИВ РАН чл.-корр. РАН В.В. Наумкин и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индии в РФ Аджай Малхотра.
З.А. Хуснитдинов (МИД РФ) в докладе "Российско-индийское стратегическое партнерство как фактор построения многополярного миропорядка" рассмотрел развитие российско-индийских отношений как часть процесса становления нового миропорядка после завершения эпохи "холодной войны" и модель построения равноправных и взаимовыгодных отношений между двумя государствами.
В докладе Ф.Н. Юрлова (ИВ РАН) "Новые тенденции во внешней политике Индии" были подробно рассмотрены подходы Индии к своей внешней политике в новых условиях, сложившихся после распада Советского Союза и биполярной системы, внешнеполитические приоритеты Индии в начале XXI в. Э.Н. Комаров (ИВ РАН) в докладе "Политическое развитие Индии: общественное преобразование и процессы демократизации в сравнительной перспективе" отметил, что демократизация - основное содержание политического процесса в Индии после достижения независимости, исследовал ее основные закономерности и противоречия, наметил некоторые сценарии дальнейшего политического развития.
Далее работа конференции проходила по секциям.
Работу секции по внешней политике Индии открыло выступление руководителя ЦИИ ИВ РАН Т.Л. Шаумян. В ее докладе "Внешняя политика Индии: от прогнозов 1980-х до реалий 2000-х" было проанализировано, как прогноз внешнеполитического развития Индии середины 1980-х гг. соотносится с реалиями сегодняшнего дня, в какой мере, по каким конкретн ...
Читать далее