"Белорусы будут жить плохо, но недолго". А.Лукашенко
Кто знает, как бы повернулась судьба Белоруссии, если бы в далеком 1968 году добрая учительница из села Александрия не решила провести педагогический эксперимент. Для шалопая- прогульщика Сашки Лукашенко роль Деда Мороза на школьном вечере была подарком. Мальчишка-безотцовщина, до того не ощущавший на себе пристального внимания окружающих, на несколько минут стал всеобщим любимцем. Наверное, тогда он впервые понял, какое это счастье - быть всемогущим "дедом" с волшебным мешком. Какое блаженство, запуская руку в бездонную холстину, решать, кому выдать плюшевого зайца, а кому - бумажную хлопушку. Таким было первое прозрение будущего президента Белоруссии.
После этого Сашу как подменили, он стал почти примерным комсомольцем, благополучно поступил на истфак Могилевского пединститута, а закончив его, отбыл на границу в Брест в роли инструктора политотдела. Поглядывая в сторону западных рубежей, от которых исходила постоянная угроза, майор Лукашенко вынес свое второе убеждение - от Запада ничего хорошего ждать не стоит. Там враг, хитрый и коварный. Он только и ждет, чтобы ты зазевался. И тогда он проползет, чтобы творить свои мерзкие дела. Друзей надо искать на Востоке...
Очередной урок Александр Григорьевич Лукашенко получил уже в Верховном Совете Белоруссии. До поста народного избранника он шел долго: через должности инструкторов, секретарей райкома, лекторов, зампредседателей колхоза... Дошел в тот момент, когда оказался перед выбором: либо сесть в тюрьму за избиение своих подчиненных - колхозников из хозяйства "Городец", где он директорствовал, либо получить депутатскую неприкосновенность. И вот там-то, в парламенте уже суверенной страны, судьба преподнесла ему очередной подарок. Премьер Кебич, чтобы свалить председателя ВС Шушкевича, организует временную комиссию по борьбе с коррупцией. "Неистовый Сашка" назначается ее председателем и с благоволения властей получает доступ к обширному компромату. Ящик гвоздей ст ...
Читать далее