Е. В. ХАРИТОНОВА
Кандидат психологических наук
С. М. ТИЩЕНКО
Д. А. ЗЕЛЕНОВА
Первый африканский визит президента России Д. А. Медведева состоялся в 2009 г. Глава нашего государства посетил Египет, Нигерию, Намибию и Анголу. Этот визит обозначил интерес России к возобновлению отношений с африканскими странами после "периода молчания", а также основные сферы возможных экономических отношений.
Визит президента ЮАР Джейкоба Зумы в Москву летом 2010 г. подтвердил серьезность намерений также и с африканской стороны.
В рамках этого визита (4 - 6 августа) состоялись два главных мероприятия: переговоры президентов России и ЮАР и подписание межправительственных соглашений и Российско-южноафриканский бизнес-форум.
Встреча президентов проходила в Кремле. Это была первая встреча Медведева и Зумы, которая, по их мнению, прошла чрезвычайно успешно. Медведев подчеркнул, что главам РФ и ЮАР надо чаще встречаться: "Двусторонние контакты должны быть активнее, рабочие встречи между президентами очень важны". При этом он отметил, что у Москвы и Претории практически "совпадают подходы к ключевым проблемам международной жизни... Россия и ЮАР - твердые сторонники формирования нового, более справедливого миропорядка, создания эффективной архитектуры глобальной безопасности, основанной на верховенстве международного права, уважения суверенитета, учете ценностей и интересов всех стран"1.
Президент ЮАР заявил: "Мы рассматриваем Россию как стратегического партнера, что позволит увеличить возможности для развития нашей экономики. Россия также получит возможность диверсифицировать собственную внешнеэкономическую деятельность"2. "Уже готовятся программы по сотрудничеству в горнодобывающей и энергетической областях, а также в сфере недропользования, - отметил Зума. - Успешный визит в Россию наметил прорыв в политических и торгово-экономических отношениях между нашими странами"3. По итогам переговоров двух президентов в Кремле ОАО "Техснабэкспорт" и ESCOM Holdings Ltd заключили договор на поставку из ...
Читать далее