Исторические по своей значимости события, происходящие в рамках до сих пор непрекращающегося арабо-израильского конфликта, вызывают не только повышенный интерес к ним со стороны руководства стран Запада и Востока, но и большой общественный резонанс в мире. Как относятся жители стран Запада и Востока к этому конфликту? На чьей стороне их симпатии? Ответы на эти вопросы дает публикуемая ниже статья.
Мнение общественности США в отношении арабо-израильского конфликта в целом является устойчивым: симпатии американцев в отношении конфликтующих на Ближнем Востоке сторон всегда остаются на стороне Государства Израиль, тогда как лиц, симпатизирующих арабским странам, палестинцам среди американцев, как правило, не очень много.
При этом во время "Шестидневной" войны 1967 г. уровень симпатий американцев в отношении Израиля достиг 56%. В ходе "Октябрьской" войны 1973 г. он снизился до 47%, а в условиях агрессии Израиля против Ливана в 1982 г. вновь возрос до 52%. Тех же, кто предпочитал отдать свои симпатии арабским странам, палестинцам, насчитывалось 4, 6 и 10% соответственно. Нейтралитет в арабо-израильском конфликте тогда занимало 25, 22 и 29% соответственно1 .
Только в сентябре 1982 г., когда в результате агрессии Израиля против Ливана произошли трагические события в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, повлекшие за собой жертвы среди палестинцев, американцы, как и вся мировая общественность в целом, изменили свою точку зрения в отношении политики Тель-Авива на Ближнем Востоке. В результате, из числа американцев тогда только 32% симпатизировали Израилю и уже 28% - арабским странам, палестинцам2 .
И хотя в 1980-е гг. почти для половины американцев (49%) Организация освобождения Палестины (ООП) являлась, прежде всего, "террористической организацией" (с этим не были согласны 37% американцев), тем не менее, они считали, что мир на Ближнем Востоке необходим. Так, в 1982 г. 46% американцев высказались "за" создание независимого Палестинского государства и только 23% полаг ...
Читать далее