Бежин Л. Е. Молчание старца, или Как Александр I ушел с престола М.: Алгоритм, 2007
Уход уставшего от тягот бытия человека из грешной суетной жизни в покой и волю - одна из главных тем русской истории и культуры. Говорит о нем сумрачный Иван Грозный в "Борисе Годунове", думает и все время пишет о нем сам Пушкин, хочет уйти в монастырь печальный Гоголь, бежит из своей благоустроенной усадьбы и большой семьи и умирает в пути маленький сухонький старец Лев Толстой. Но самая известная глава этой истории - легенда об уходе мистического императора Александра I и последующей его тридцатидевятилетней отшельнической жизни в Сибири под именем блаженного и мудрого старца Феодора Козьмича. Ей и посвятил свой "исторический триллер" филолог и писатель Леонид Бежин.
В данном случае завлекательное название жанра вовсе не означает, что это привычный нам исторический детектив - расследование тайн и загадок русской истории, неизбежное разоблачение, копание в чужом грязном белье. Сам автор определил его так - жанр свободного эссе (без сносок и примечаний), основанного на особом методе исторического познания.
Человек университетского образования и академической школы, Леонид Бежин все книги и статьи ученых историков на увлекшую его тему проработал с карандашом в руках, но упорно ищет иного знания. И в этих целеустремленных поисках "ненаучной" реальной истины ездит по миру, прикасаясь к тайне ухода печального императора и в Таганроге, и в Аустерлице, и в Киеве, и в Вене, и в Париже, и в Томске, и в Лондоне, видя ее через уцелевшие подлинные вещи, дома, исторические места и прочие реалии. Разговаривает с потомками тех, кто знал истину, хранил память, вещи, рукописи, книги, сам к этим реликвиям прикасается... Это придает его рассказу аромат подлинности, даже там, где собранных фактов не хватает.
стр. 91
Книга Бежина - не "сенсационное" журналистское расследование и не очередной исторический роман. И ты, историк, зря хлопочешь, пытаясь доказать или опровергнуть: эт ...
Читать далее